куда поставить баллон для газа?

Все про УАЗ Патриот и Симбир. Двигатель, трансмиссия, подвеска, кузов, и т.д

куда поставить баллон для газа?

Сообщение Ogneslav » 19 авг 2015, 14:36

Доброго дня!
задумался об освобождении места в багажнике, занятого 90-литровым баллоном ГБО. Может у кого то есть информация - куда можно поставить баллоны ГБО в Патриоте (желательно с сохранением обоих бензобаков) с сохранением геометрической проходимости? Скорее всего именно 90 литровый баллон никуда не вставить - но думаю если взять баллон поменьше и постараться разместить под кузовом в раме? может кто то знает - применяют ли это на практике? и в случае размещения баллона не в кузове возникнет ли риск повреждения газовых магистралей при штурме бездорожья?
Ogneslav

Re: куда поставить баллон для газа?

Сообщение mad112 » 19 авг 2015, 19:34

На крышу ;),в корзину.
Крепче за шофёрку держись баран.
mad112

Сообщение жорик59 » 19 авг 2015, 21:02

У меня в багажнике стоят два рядом торообразных балона сразу после сидений. по 42 литра каждый. чтоб вошли раздали немного арки. по высоте что то в пределах 20 см. У Фомина сделано также только сверху фальшпол. у меня руки не доходят. Вот фотка его багажника
Вложения
DSC06375_802x602.jpg
жорик59

Сообщение жорик59 » 19 авг 2015, 21:04

получается от двери багажника до балонов порядка 30-40 см свободного места которое забито всяким барахлом и инструментом необходимым в поездке.
жорик59

Сообщение serg73 » 19 авг 2015, 22:25

Буквално позавчера на Чусовой встречались с Питерским патриком....Баллон жестко закреплен на крыше,все соединения грамотно защищены...фото не делал...сорри плеаз
Мастерская Полного Привода
serg73

Сообщение Ogneslav » 20 авг 2015, 11:09

Про крышу тоже думал - обычно на "каблучках" так баллон закреплен (на крыше поперек перед грузовым кунгом).. А не будет ли солнце перегревать баллон?
Ogneslav

Сообщение vinden » 20 авг 2015, 23:23

Ogneslav писал(а):Про крышу тоже думал - обычно на "каблучках" так баллон закреплен (на крыше поперек перед грузовым кунгом).. А не будет ли солнце перегревать баллон?

Нет. Допустим у тебя 100-литровый баллон, на заправке тебе "под завязку" нальют 84-86 литров максимум (до отсечки), остальной объем заполнен газом (не жидким газовым топливом), вот эта "газовая подушка" и является гарантом того, чтобы баллон не взорвется. Ежели ты принудительно вкачаешь туда например еще десяток литров, т е 95 литров, то при температуре повышения окружающей среды можешь остаться в лучшем случае без автомобиля, да и даже не при повышении температуры окружающей среды. На газовых заправках иногда заправщики спрашивают, вкачать ли еще газа после отсечки (типа для круглой суммы по чеку, без копеек-рублей для сдачи)? Я всегда отказываюсь от таких предложений, отсечку не зря ведь сделали в целях безопасности.
Кстати, если при перегреве на солнце и возникнет давление в баллоне выше нормы, то (если исправно и отрегулировано ГБО) клапан-редуктор на баллоне будет его сбрасывать, т е выбрасывать газ во внешнюю среду.
Вообще в инете есть множество фактов, когда взрываются авто, те же маршрутки например, но я считаю что это происходит от того, что неисправно ГБО, топливопроводы, фильтры, шланги и т.п., т. е. собственник не сильно беспокоился о прохождении тех же ТО по ГБО, вот и все. Если все исправно, то ничего у тебя не перегреется на солнце и не взорвется.
П.С. от бензина возгорания случаются гораздо чаще, чем от ГБО, даже в случаях ДТП, т к бензобак "рвется" гораздо чаще, чем сдетонирует баллон, его очень сложно пробить в отличии от бензобака.
…Для остановки нет причин, иду скользя
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.
Среди нехоженых путей - один пусть мой,
Среди не взятых рубежей - один за мной.
Тем кто не доплыл и в волны лег, тем бог судья.
Среди не пройденных дорог - одна моя… (с) В.Высоцкий.
vinden

Откуда: Пермь - Новые Ляды. Рация Си-Би АМ 15 канал вне города, FM 19 канал в городе. Позывной: vinden

Сообщение Kirimbus » 27 авг 2015, 17:02

Два тора под задние сиденья...
Ктo хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
Сократ
Kirimbus

Сообщение Ogneslav » 28 авг 2015, 10:47

Kirimbus писал(а):Два тора под задние сиденья...

Это уже интереснее!!! но влезуть ли они туда??? пластик допустим под сидениями можно убрать.. но понадобится ли переваривать дно кузова под сидениями? и учитывая раздельную подушку сидений с ножками на каждой части - боюсь под правое (одиночное) сидение может не влезть тор..
у кого стоят тороидальные баки - можете подсказать их толщину и диаметр? И вообще наверное ведь существует несколько размерностей тороидальных баков? - надо будет поузнавать...
Ogneslav

Сообщение Kirimbus » 02 сен 2015, 13:06

Можно ещё сидушки немножко приподнять...
Торы тоже разных размеров есть, надо к газовикам заехать, все переписать, а потом уже мерять
Ктo хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
Сократ
Kirimbus

Сообщение Varlok » 02 сен 2015, 16:14

у меня тор на 40 литров на 31514 стоял под передним пассажирским сиденьем, пассажир высоко сидел, а некоторые шутили - катапульта? :)
Varlok

Сообщение vinden » 02 сен 2015, 23:00

Varlok писал(а):у меня тор на 40 литров на 31514 стоял под передним пассажирским сиденьем, пассажир высоко сидел, а некоторые шутили - катапульта? :)

... пороховая бочка :mrgreen:
…Для остановки нет причин, иду скользя
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.
Среди нехоженых путей - один пусть мой,
Среди не взятых рубежей - один за мной.
Тем кто не доплыл и в волны лег, тем бог судья.
Среди не пройденных дорог - одна моя… (с) В.Высоцкий.
vinden

Откуда: Пермь - Новые Ляды. Рация Си-Би АМ 15 канал вне города, FM 19 канал в городе. Позывной: vinden

Вернуться в УАЗ Патриот, Симбир. Технический раздел.